Старинное здание в Нижнем Новгороде передают католическому приходу

Старинное здание в Нижнем Новгороде передают католическому приходу

Административное здание на Студеной улице передадут римско-католическому приходу Успения Пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде. Как пояснил редакции сайта pravda-nn.ru настоятель , «в настоящее время начата процедура передачи объекта в собственность прихода».


По информации «Благовест-инфо», здание начали строить в 1912 году как католический храм, в 1915-м его освятили, но строительство остановилось. В 1949 году его достроили и отдали под административные цели. В нем располагался нижегородский офис Российского энергетического агентства.

В сентябре 2024 года архиепископ направил письмо в Правительство Российской Федерации с просьбой передать здание в собственность местной религиозной организации.

В июле 2025 года правительственная комиссия рассмотрела обращение и согласилась вернуть объект католическому приходу, сообщили корреспонденту сайта pravda-nn.ru в министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области.

«Но надо понимать, что процесс получения здания еще не завершен — юридически оно пока не принадлежит нам. Идет целая последовательность процедур, в результате которых — сроки не могу спрогнозировать — здание будет принадлежать приходу. Пока что нынешний собственник вступил с нами переписку о процедурном вопросе», — уточнил отец Георгий в комментарии для Gipernn.ru.

После передачи здания приход планирует восстановить его как католический храм. По словам священника, возможно, это будет сделано в соответствии с изначальным проектом.

Сейчас здание пустует, арендаторы уже вывезли свои вещи.


(Фото: Яндекс Карты)

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна