Учреждена комиссия по пересмотру восточного канонического права

Учреждена комиссия по пересмотру восточного канонического права

учредил Восточную каноническую комиссию, которая провела свое первое совещание 20 февраля, сообщает Vatican News.


Новая комиссия будет работать вместе с Канонической комиссией, созданной в декабре 2023 года для пересмотра канонического права в свете синодального пути.

Каноническая комиссия преимущественно занимается реформой Кодекса канонического права, регламентирующего Церковь латинского обряда, однако она выделила также пункты, относящиеся к реформе Канонического права Восточных Церквей.

В сообщении Секретариата Синода епископов говорится, что создание Восточной комиссии продиктовано запросом со стороны предстоятелей различных поместных Церквей. Ее деятельность направлена также на сотрудничество между различными ведомствами Апостольского Престола в их служении поместным Церквам; в ее состав входят специалисты по восточному каноническому праву, выбранные среди консультантов Департамента по законодательным текстам и Департамента по делам Восточных Церквей.


(На фото — первое заседание новой комиссии во главе с президентом кардиналом М. Греком и координатором монсеньором Х. Арриетой)

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна