Папа Франциск поздравил нового предстоятеля Албанской Православной Церкви

Папа Франциск поздравил нового предстоятеля Албанской Православной Церкви

26 марта в Тиране состоялась интронизация нового православного архиепископа Тираны, Дурреса и всей Албании митрополита Иоанна. В честь этого события направил поздравительное послание, которое было передано иерарху делегацией Ватикана во главе с монсеньором Флавио Паче, секретарём Департамента по содействию христианскому единству.


Святейший Отец выражает надежду на укрепление сотрудничества между Католической и Православной Церквами Албании:

«В эти трудные времена, отмеченные войнами и насилием, ещё более необходимо, чтобы христиане убедительно свидетельствовали о единстве, дабы мир мог полностью принять евангельскую весть о братской солидарности и мире».

Папа вспоминает предшественника архиепископа Иоанна – Блаженнейшего Анастасия, который скончался 25 января в Афинах, человека апостольского рвения, оставившего «глубокое и долговечное наследие в Албании», особенно в деле продвижения «мирного сосуществования между людьми, принадлежащими к различным Церквам и религиозным традициям».

Обращаясь к новому предстоятелю Албанской Православной Церкви, Епископ Рима выражает уверенность в его стремлении «продвигать диалог как средство преодоления разделений», в поиске «полного единства между всеми учениками Христа». Папа говорит об «ответственности за совместное движение вперёд», дабы становилось всё более заметным.

В конце Папа выражает надежду, что под руководством Блаженнейшего Иоанна отношения между христианскими Церквами Албании будут развиваться, открывая новые формы плодотворного сотрудничества в деле благовестия, в служении обездоленным и в преодолении оставшихся разногласий через диалог в духе любви и истины.


На фото — Блаженнейший Иоанн принимает дар Папы Франциска от монсеньора Флавио Паче, главы ватиканской делегации (29 марта 2025 г.):

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна