Храм в Испании признали «зданием года» на Всемирном фестивале архитектуры
Католическая церковь Святого Искупителя в Санта-Крус-де-Тенерифе (Испания) получила главную награду Всемирного фестиваля архитектуры 2025, который проходил в Майами, сообщает «Благовест-инфо».
Проект включает не только церковь, но и общественный центр. Поскольку строительство велось исключительно на пожертвования, его реализовали в два этапа с перерывом более 15 лет.
Здание отличается необычной архитектурой, вдохновленной вулканическим ландшафтом Канарских островов. Отмечается, что «массивные формы контрастируют с окружающей застройкой, а узкие щели между конструкциями, заполненные металлом и стеклом, создают в интерьере особую духовную атмосферу».
Дневной свет является ключевым архитектурным элементом проекта. Окна в здании отсутствуют, а основным источником света является крестообразный проем в стене.
Особо жюри оценило акустические свойства здания: бетон смешан с вулканическими камнями, которые поглощают звуковые волны. Благодаря этому в храме достигнут уровень акустики, сравнимый с оперным театром, что идеально подходит для богослужений и церковного пения.
Храм, спроектированный архитектором Фернандо Менисом для епископата Тенерифе, стал центром обновления городского района Лас-Чумберас – бедной окраины города.
В 2022 году храм уже получил высшую награду Международной премии религиозного искусства и архитектуры.
Фото: worldbuildingsdirectory






