Секретарь Нобелевского комитета: премию мира римским понтификам старались не присуждать

Секретарь Нобелевского комитета: премию мира римским понтификам старались не присуждать

Книга «Секретарь мира» (“Secretary of Peace”), изданная бывшим главой норвежского Нобелевского комитета Гейром Лундестадом (Geir Lundestad), стала причиной скандала, сообщает Лента ru со ссылкой на Reuters.

pic_9ec0fe8cc98267af81dfb71fecce66d4В своих воспоминаниях Г. Лундестад рассказал о механизмах принятия решений относительно присуждения премий, а также о персоналиях, влиявших на эти механизмы. По протоколу, в заседаниях комитета принимали участие пять уполномоченных экспертов, а также сам Лундестад, не имевший, однако, права голоса.

Нобелевский комитет обвинил Лундестада в нарушении принципов конфиденциальности информации, касающейся деятельности этого органа, — несмотря на подписанное им в 2014 году соглашение. По правилам, содержание обсуждений, «описание людей и процессов в комитете» и вся рабочая информация должны храниться в секрете в течение 50-ти лет.

Между тем Гейр Лундестад в одной из глав своей книги рассказал о том, что один из членов комитета Гуннар Столсетт (Gunnar Johan St?lsett) выступал против вручения Нобелевской премии мира римским понтификам. О каких именно кандидатурах шла речь, автор книги не уточняет — предварительный список кандидатов также является тайной, но по крайней мере один пример того, как позиция Г. Столсетта повлияла на окончательное решение, известен.

В 2003 году Нобелевский комитет оставил без премии мира Папу Иоанна Павла II, которого тогда считали фаворитом. Тогда награда была вручена адвокату и правозащитнице из Ирана Ширин Эбади; это решение вызвало серьезный негативный резонанс в мире.

Как пишет в своей книге Г. Лундестад, скептическое отношение в вопросе присуждения премий мира римским понтификам не было присуще одному лишь Столсетту.

Гуннар Столсетт «был настроен скептически в отношении пап как потенциальных призеров, равно как и многие другие», — свидетельствует Лундестад.

Скандальность этой истории придает еще и тот факт, что Гуннар Столсетт в период своего участия в работе Нобелевского комитета (в 1985—1990 гг. и затем с 1994 г.) являлся сначала генеральным секретарем Всемирной лютеранской организации (1985—1993 гг.), а затем, с 1998 года — епископом Осло в государственной лютеранской Церкви Норвегии. В 2005 году он вышел в отставку, оставаясь членом Нобелевского комитета.

Таким образом, критики Нобелевского комитета теперь смогут апеллировать к конфессиональной принадлежности лютеранского епископа Гуннара Столсетта как фактору, повлиявшему на принятие решения в отношении по меньшей мере одного предстоятеля Римско-католической церкви.

Эксперты пока не высказываются по поводу того, как отразится случившийся скандал на деятельности Нобелевского комитета и на выборе лауреатов. В нынешнем году в числе кандидатов на Нобелевскую премию мира — . Он, наряду с Эдвардом Сноуденом, считается фаворитом списка.

20c0d9b2e3d058954ea6fbad0d2da044

Комментируя для Национальной службы новостей предстоящее объявление лауреата Нобелевской премии мира, руководитель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, в частности, заявил:

«Известно, что многие религиозные деятели выдвигаются на различные премии, в том числе, на Нобелевскую премию. В свое время одним из лауреатов Нобелевской премии стал Далай Лама. Я не знаю, сколько голосов получит Папа Франциск, но, наверное, сотни миллионов католиков его поддержат, может быть поддержат и другие люди. Очевидно, что внимание к религиозной жизни в мире растет. В том числе оно проявляется во внимании к деятельности отдельных религиозных лидеров и в их выдвижении на различные премии».

 

Кого награждали Нобелевской премией мира

Что касается механизма выдвижения кандидатур на Нобелевскую премию мира, то он неоднократно подвергался серьезной критике на протяжении нескольких десятилетий.

Так, например, в 1970-х годах лауреатами премии становились израильский премьер Менахем Бегин, который считается организатором неудачного покушения на немецкого канцлера Конрада Аденауэра, и египетский президент Анвар Садат, развязавший войну Судного дня с Израилем.

В 1990-е премией мира наградили премьера Израиля Шимона Переса, его преемника Ицхака Рабина, а также палестинского лидера Ясира Арафата, которого во многих странах мира считали террористом.

В 2012 году с последовательной критикой политики Нобелевского комитета выступил норвежский юрист Фредрик Хеффермель. Его позиция базировалась на утверждении, что премию мира стали присуждать совсем не за те достижения, которые были указаны в завещании Альфреда Нобеля.

Согласно тексту этого документа, награда должна вручаться «тому, кто внес наиболее существенный вклад в сплочение наций, роспуск или снижение численности существующих армий, а также содействие проведению мирных конгрессов».

Между тем, указывал юрист, множество лауреатов, начиная с 1945 года, этому критерию не соответствовали. Вместо этого премия вручалась правозащитникам, экологам, сотрудникам гуманитарных миссий, но только не тем, кто реально способствовал сокращению вооружений и армий и распространению мира.

С формальной точки зрения номинирование на Нобелевскую премию мира римского Папы Франциска также не соответствует уставу Нобелевского комитета.

 

Кандидаты на Нобелевскую премию мира 2015 года

Список кандидатов на Нобелевскую премию мира за 2015 год включает 276 кандидатов, из которых 49 — общественные и международные организации. На конечном этапе список обычно сокращается до небольшого (от 5 до 20) количества кандидатов.

Лауреаты премии этого года будут объявлены 9 октября в Осло.

Несмотря на то, что официально Нобелевский комитет не выдвинул судебный иск в отношении Гейра Лундестада, его биография уже удалена с официального сайта комитета.

 

Источник: Rublev.com

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна