Церковь начинает отмечать столетие Бенедикта XVI

Церковь начинает отмечать столетие Бенедикта XVI

Международная программа мероприятий, посвящённых столетию со дня рождения Папы Бенедикта XVI, которое будет отмечаться 16 апреля 2027 года, открывается в Риме и охватит четыре континента для углублённого осмысления личности и богословского наследия Йозефа Ратцингера.


Более десяти мероприятий запланированы в 2026 году в Европе, Азии, Латинской Америке, Северной Америке и Африке. Они организованы Фондом Ратцингера, при котором был создан специальный Комитет по празднованию юбилея.

Как отметил отец Роберто Реголи, председатель Фонда имени Ратцингера и Комитета по празднованию столетия, юбилей представляет собой возможность «цельно представить его мысль и его подход к реальности как значимый вклад в современную церковную и культурную дискуссию». «Его связано со способом толкования Второго Ватиканского собора, личного опыта Христа, который становится ключом к различным богословским дисциплинам, а также разумной обоснованности как критерия, лежащего в основе человеческого осмысления реальности».

16 апреля этого года, в день открытия юбилейных мероприятий, в Посольстве Италии при Святейшем Престоле состоится презентация четвёртого тома «Избранных текстов Йозефа Ратцингера — Бенедикта XVI» под названием «Вера будущего. Будущее Церкви».

Завершит программу 2026 года ежегодный международный симпозиум фонда, который пройдёт с 18 по 21 ноября в Университете Тангаза (Католический университет Восточной Африки) в Найроби (Кения) на тему: «Созвездия надежды: Африка и обновление Церкви в свете мысли Бенедикта XVI».

В декабре 2026 года состоится церемония вручения Премии Ратцингера. Даты мероприятий на будут объявлены позднее.


Источник: русская служба Vatican News

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна