Работники киноиндустрии: фильмы могут стать будущим методом распространения Евангелия

Работники киноиндустрии: фильмы могут стать будущим методом распространения Евангелия

Поскольку фильмы о вере пользуются успехом в прокате, работники индустрии развлечений уверены, что фильмы могут стать будущим методом распространения Евангелия. Одним из доказательств этому стал недавний фильм «Можно только представить» (I Can Only Imagine), который по состоянию на 22 апреля собрал 80 миллионов долларов, при бюджете в 7 миллионов. В центре сюжета лирической драмы — Барт Миллард, лидер группы MercyMe, исполняющей христианский рок. По сюжету Б. Миллард, парень из Техаса, обретает веру еще в детстве, и она помогает ему по жизни — не только написать настоящий хит, но и справиться с агрессивным отцом (его сыграл Деннис Куэйд). Лирическая драма рассказывает историю рождения самой популярной христианской композиции в современной истории.

В 2017 году также вышло несколько кассовых фильмов на христианскую тематику ― «Хижина» (57 386 418 долларов США), «Путеводная звезда» (38 641 925 долларов), и «Христос под следствием» (14 682 684 долларов).

«Хижина» (The Shack) — американская фэнтези-драма режиссёра Стюарта Хэзелдайна, основанная на одноимённом романе писателя Уилльяма П. Янга. В главных ролях снялись Сэм Уортингтон, Октавия Спенсер, Рада Митчелл и Грэм Грин. Фильм рассказывает о мистических событиях, происходящих в судьбе главного героя, переживающего трагедию. Он получает личное приглашение встретиться с самим Всевышним в очень уединенном месте.

Фильм «Христос под следствием» (The Case for Christ) режиссера Джона Ганна повествует об убеждённом атеисте, который применяет свои профессиональные навыки, чтобы опровергнуть христианскую веру собственной жены. В конечном итоге его усилия приводят к неожиданному результату, способному навсегда изменить ход его жизни. В фильме сыграли Эрика Кристенсен, Фэй Данауэй, Фрэнки Фэйзон, Роберт Форстер.

Христианский анимационный фильм «Путеводная звезда» (The Star) ― новая версия истории Рождества, рассказанная с точки зрения животных, которые путешествовали с Марией и Иосифом в Вифлеем. Главный герой мультфильма, ослик Бо, вместе с другими животными становится случайным героем в Рождественской истории. Мультик рассказывает о маленьком, но храбром ослике Бо, который стремится к жизни за пределами фермерской мельницы, где проходят его будни. Однажды он вырывается на свободу и отправляется в приключение своей мечты. В своем путешествии он встречает овечку Рут, потерявшую свою стаю, и Дэйва, голубя с возвышенными стремлениями. Вместе с тремя верблюдами и другими животными они отправляются за звездой и становятся случайными героями в Рождественской истории.

Распространение евангельского послания через фильмы о вере, оказывается популярным, и некоторые пасторы и церковные служители используют его, чтобы помочь людям узнать о Христе. В 2014 году специалисты медиа и кинопроизводства в Лос-Анджелесе пригласили пасторов для участия в 168 кинофестивале, где им предложили участвовать, а не противостоять голливудской индустрии развлечений, особенно с учетом хороших показателей религиозных фильмов в прокате. Во время панельной дискуссии на фестивале основатель и исполнительный директор мероприятия Джон Дэвид Уэйр призвал пасторов больше взаимодействовать с теми, кто занимается кинобизнесом, в том числе на ранних этапах творческого процесса, чтобы помочь делать более качественные фильмы.

«Дух Божий может использовать все виды фильмов. Если мы как пасторы можем улучшить то, что хорошо, тогда мы сможем это увидеть. Мы никогда не сможем заменить работу Духа. Я просто радуюсь сегодня, что в Голливуде и в индустрии развлечений так много соли и света», ― цитирует издание пастора Грэйди Уильямса из братства Powerhouse Christian в Ирвине, штат Калифорния.

«Я слышал, Ти Ди Джейкс сказал, что Иисус был рассказчиком. Поэтому, если бы Он был сегодня, Он был бы режиссером. Для меня это имеет смысл», — сказал изданию режиссер Джон Эрвин («Вудлон», «Ночь отдыха для мам»), когда его спросили, могут ли фильмы стать будущим средством проповеди. Он добавил: «Правильная история может изменить вашу жизнь».

Говоря о благовестии через киноиндустрию, голливудский актер Джим Кэвизел («Страсти Христовы»), сыгравший одну из главных ролей в недавно вышедшем фильме «Павел, Апостол Христа», сказал, что ощущает призвание создавать христианские фильмы, которые будут играть ведущую роль в распространении вести об Иисусе Христе. Американский актер, исполняющий одну из главных ролей в новом фильме «Павел, апостол Христа», на встрече со студентами призвал их смело исповедовать свою веру перед «языческим миром». «Когда меня уже не будет, это не остановится. Фильм будет жить вечно», — цитирует его The Christian Post.

Еще один христианский фильм, созданный FamilyLife, сопродюсерами которого выступили братья Кендрик («Огнеупорный»), под названием «Как стрелы» (Like Arrows) вышел на экраны весной и рассказывает о библейском воспитании детей. «Я думаю, что мы движемся в этом направлении лучше, чем когда-либо прежде. В истории есть сила, и если она хорошо рассказана, если она резонирует с сердцем человека, смотрящим фильм, то я думаю, что он, скорее всего, будет искать истину и примет библейские принципы. Поэтому мы будем продолжать снимать такие фильмы», ― сказал кинорежиссер и актер Алекс Кендрик.

Рублев

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна