Женское приложение к газете «Оссерваторе Романо» рассказывает о значении евангельской бедности в жизни великих женщин

«Каждый христианин и каждая община призваны быть орудиями Бога для освобождения и продвижения бедных»: эта цитата из Апостольского увещания Папы Франциска «Evangelii gaudium» стала ключевой для последнего номера «женского» приложения к ватиканской газете «Оссерваторе Романо» — «Женщины, Церковь, мир». На первой странице рассказана история Малгожаты Хмелевской, настоятельницы польской общины посвященных Богу мирян «Хлеб жизни». Община содержит приюты для бездомных, для больных и для матерей-одиночек.

Еще одна история нашей современницы, посвятившей себя бедным, знакомит нас с Хильде Кибоом из Бельгии, основательницей Общины Святого Эгидия в Антверпене. За ее деятельность король Альберт II наделил её титулом баронессы, а Русская Православная Церковь наградила орденом Святой Ольги.
«Солидарность против нищеты»: так озаглавлена статья, в которой рассказывается о народных столовых – «комедорес» — на окраине Лимы, в Перу. Эти столовые стали не только местом солидарности, но и центром собраний для женщин, борющихся за достойное место в обществе.

История двух женщин, которых разделяли столетия, но объединяла любовь к примеру святого Франциска Ассизского, рассказана на последней странице газеты. Первая – это святая Клара Ассизская, рассказ о том, как она реализовала в своей жизни дух евангельской бедности. Вторая – Людовика Альбертони, жившая в XVI столетии, францисканка-терциарка. Оставшись вдовой, она полностью посвятила себя Богу и людям социального дна.

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна