Архиепископ Бари о пребывании мощей святого Николая в России

Архиепископ Бари о пребывании мощей святого Николая в России

Как уже сообщалось, впервые за 930 лет святого Николая из будут выставлены для почитания верующими в Москве, а затем в Санкт-Петербурге с 21 мая по 28 июля 2017 года.

В специальном интервью для Радио Ватикана архиепископ Бари монс. Франческо Какуччи, который приедет в Россию в составе делегации, сопровождающей святые мощи, сказал следующее:

«Всё это стало возможным благодаря встрече Папы Франциска и Патриарха Московского Кирилла на Кубе 12 февраля 2016 года. По этому случаю Патриарх попросил Папу Франциска о возможности выставить в Москве — хотя бы на короткое время — фрагменты мощей святителя Николая. Нужно учесть, что для Русской и для всей Православной Церкви, равно как для Католической, имеет особое значение: не только с точки зрения экуменизма, но и в плане милосердия этого небесного покровителя России. Таким образом, присутствие его мощей в Москве играет историческую роль. Кроме того, мощи Николая Чудотворца были привезены в Бари из города Миры, расположенного на территории современной Турции, и мы торжественно празднуем их перенесение, однако с тех пор они никогда не покидали святилище в Бари. Итак, нынешнее историческое событие связано с желанием Папы Франциска пойти навстречу просьбе Патриарха Московского. Не стоит забывать, что (в России) ожидается прибытие миллионов местных и иностранных паломников, которые сначала отправятся в Москву, а затем в , чтобы почтить мощи Николая Угодника».

Архиепископ Бари отметил, что это событие станет ещё одним шагом на пути сближения Церквей. Иерарх напомнил, что 6 декабря прошлого года, в праздник Николая Чудотворца, итальянское святилище посетил Вселенский Патриарх Константинопольский Варфоломей I: «Это были два очень насыщенных дня, во время которых мы стали свидетелями экуменической чуткости Варфоломея I и его любви к Бари. Теперь же, по прошествии нескольких месяцев, наступил момент ещё одного события на пути единства двух христианских, хотя и разделённых Церквей. Это очень позитивный знак, который мы должны принять как дар от Господа», — подчеркнул итальянский прелат.

Архиепископ отметил насыщенность отношений между Русской Православной Церковью и городом Бари: число российских паломников в святилище на юге Италии растёт каждый год. «Не стоит забывать, что после Пресвятой Девы Марии Николай Чудотворец является самым почитаемым святым в Восточной Церкви», — подчеркнул архиепископ Бари.

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна