Рождество-2018 у отцов-францисканцев в Новосибирске (+ ФОТО)

Рождество-2018 у отцов-францисканцев в Новосибирске (+ ФОТО)

Обычно в самый день Рождества Христова, 25 декабря, Епископ возглавляет праздничную Мессу – кульминационный пункт всего торжества в целом – в левобережном приходе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, окормляемом отцами-францисканцами (OFM). Не изменил этой славной традиции Владыка и в нынешнем году, даже несмотря на аномальные морозы, сковавшие всю Западную Сибирь. Как мы уже могли убедиться накануне — никакие морозы не могут помешать новосибирским католикам праздновать Святое Торжество Боговоплощения.


Напомним, ночную Мессу, вводящую в праздник, Ординарий Преображенской епархии служил как обычно поздним вечером 24 декабря, в рождественский Сочельник, в Кафедральном соборе.

Своему Архипастырю на дневной Мессе 25 декабря сослужили настоятель Крестовоздвиженской францисканской обители о. , OFM, и настоятель опекаемого ею прихода о. , OFM.

Перед началом богослужения ко всем собравшимся на праздник обратился отец Коррадо:

— Дорогие! Мы сегодня радуемся! А сейчас радость праздника стала ярче оттого, что наш Пастырь — епископ Иосиф Верт — с нами! Это необычное время – Новый год, новая жизнь, новое . Поэтому мы благодарим Вас, Ваше Преосвященство, что Вы принесли нам эту новую Рождественскую радость – возвестить сегодняшней Мессой благую весть, что Иисус Христос родился! Евхаристия кормит нас: ведь мы не можем продолжать наш путь жизни без Хлеба Живого. Поэтому ещё раз от всего сердца благодарим Вас, отец Епископ!

В ответ на это Владыка подчеркнул, что слово «Пастырь» происходит от слова «пастух». А мы сегодня как раз видим ясли с пастухами, и дети особенно радуются сегодняшнему дню и этим яслям. И все мы тоже – как пастыри, пастухи – приходим к рождественским яслям, поклоняемся Родившемуся Младенцу, ибо Он не только сегодня, Он всё время – в центре нашей жизни. Поздравив всех присутствующих со светлым праздником Рождества Христова, Архипастырь Преображенской епархии призвал с должным благоговением совершить эту Святую Мессу, без которой мы не представляем себе ни нашей веры, ни нашей жизни христианской!

Как всегда, Рождественская у францисканцев соединяет в себе уютную, по-семейному тёплую атмосферу с нарядной торжественностью и необыкновенной праздничностью. Не стал исключением и нынешний праздник.

А завершил торжественное богослужение Преосвященный Иосиф следующими словами:

— Дорогие отец Коррадо, отец Виталий — настоятель. Ведь это первое место, где ты настоятель? Отец Виталий, конечно, запомнит это на всю жизнь. Пусть когда-нибудь он и станет настоятелем в больших храмах в мировых столицах, но не забудет и этот маленький приход на 2-ом переулке Мира 10, где ему впервые довелось быть настоятелем. Спасибо тебе, что ты принял эту сложную обязанность. Желаю тебе благословения Божия и помощи Младенца Иисуса. Но тебе, наверняка было бы тяжеловато одному, однако рядом с тобой отец Коррадо. Спасибо и тебе, отец Коррадо, еще и за то, что ты столько лет выдерживаешь наши сибирские морозы. Хотя, возможно, тебе и «не впервой». Ведь ты родился в горах, где зимой тоже всегда лежит снег и случаются большие морозы.

Спасибо и вам, дорогие. Кафедральный собор располагается в центре города, в «золотой зоне» города Новосибирска, где рядом метро, а потому вчера там было больше людей, да и всегда их там бывает больше. Но зато ваш храм – первый католический храм в нашем городе, если не считать того, разрушенного, который стоял когда-то на месте нынешнего ЦУМа. Так берегите же эту вашу славную историю, передавайте ее вашим детям и внукам. Эта история, история вашего храма, начиналась в начале 80-х, когда еще сажали в тюрьмы священников, преследовали и активных мирян за их веру. Таким же образом первого настоятеля вашего прихода в советское время, отца Иосифа Свидницкого, бросили в тюрьму. Я в Караганде знал мирян, которые тоже прошли тюрьмы и лагеря, причем именно в последние десятилетия советской власти. И вы через этот ваш храм связаны с той трагической, но и героической историей Католической Церкви в нашей стране…

В сегодняшней проповеди я подчеркивал, что Рождество в своей подлинной глубине – это не романтика, не поэзия, не сентиментальные чувства. Но на самом деле всё это помогает нам: эти ясли, украшенные елочки, огни и иллюминация… Оно – как эхо, не угасающее вот уже 2019 лет и достигающее нас. Оно свидетельствует о великом Событии, которое тогда произошло. И мы вместе с пастушками, вместе с волхвами (через две недели) преклоняем колени и приносим свои дары. Золота у нас нет, но то, что у нас есть, мы приносим Младенцу. А Ему и не нужно золота, ведь Ему принадлежит весь мир! Он хочет нашего сердца, которое до конца не принадлежит Ему, и это потому, что Он Сам даровал нам свободу. Он хочет, чтобы мы свободным актом подарили свое сердце Ему. Вот мы это и сделаем теперь, в это Рождественское время.

Я хочу сейчас преподать всем вам благословение этого Младенца. На иконах Богомладенца изображают с вытянутой для благословения рукой. Передайте мои Рождественские поздравления вашим родным и близким, которые не смогли прийти в храм из-за сильного мороза, из-за преклонных лет или по болезни.

Еще раз поздравляю всех вас с праздником! Христос Рождается – славьте Его!

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна