В Ватикане прошёл коллоквиум по проблемам Мирового океана

В Ватикане прошёл коллоквиум по проблемам Мирового океана

В Ватикане 4 июля состоялся коллоквиум, организованный Дикастерией по содействию целостному человеческому развитию и дипломатическими представительствами Монако, Франции и Нидерландов при Святейшем Престоле. Основная тема коллоквиума: «Сохраним океаны, наследие человечества и важную часть Творения», сообщает La Croix.

В работе коллоквиума приняли участие иследователи проблем Мирового океана и аккредитованные при Св. Престоле дипломаты стран, имеющих широкий выход к морю. Коллоквиум возглавил , префект Дикастерии по содействию целостному человеческому развитию. «Мы — не создатели нашей планеты, мы унаследовали её от своих предков и должны передать потомкам», — отметил председатель собрания.

С Мировым океаном связан ряд геополитических, экономичеких и экологических проблем современного общества.

90% морского сообщения осуществляется сегодня подводным путём и используется военными организациями, что создаёт политику напряжённых международных отношений.

является важным участником современной экономической деятельности. Более 80% мировой торговли совершается посредством морских путей.

Уровень загрязнения Мирового океана достигает своего максимального состояния, что позволяет говорить о «седьмом пластиковом континенте», образовавшемся в Тихом океане (около 280000 т загрязнений). Пластик становится причиной смерти морских животных и птиц (до 90%). Однако, по наблюдениям учёных, самым опасным видом загрязнений являются микропластик и микрофибра, практически невидимые невооружённым глазом и поступающие в воду преимущественно из отбросов косметической индустрии. Эти микроэлементы поглощаются рыбой и моллюсками, а значит, попадают в пищевую сеть.

Для охраны биоразнообразия Мирового океана необходима чётко действующая база законов, которая должна урегулировать чрезмерный вылов рыбы, не обеспечивающий устойчивого состояния рыбных популяций и влекущий за собой истощение рыбных ресурсов.

Члены коллоквиума надеются на авторитет Папы Римского Франциска и на влиятельное слово Святейшего Престола, обращённое к мировому сообществу, которое может оказать важное воздействие на мирное и конструктивное решение современных проблем, связанных с Мировым океаном. Прошение, составленное участниками встречи, было поддержано Президентом Генеральной Ассамблеи Питером Томсоном.

 

Источник: Седмица.ру

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна