«Смерть и вечная жизнь». Пастырское послание архиереев Преображенской епархии всем верным
Дорогие собратья в священническом служении, дорогие монашествующие, дорогие братья и сестры во Христе!
Многие из вас видели, вживую или хотя бы на фотографиях или на видео, как выглядят в эти дни кладбища в Польше: везде свечи и светильники. Это показывает, что многие люди помнят о своих усопших и по-настоящему желают им того, что мы говорим в молитве: «Свет вечный да светит им!». Такая же живая связь с усопшими бывает и у католиков Мексики, Филиппин и многих других стран.
У нас, к сожалению, множество кладбищ уничтожено, многие умерли далеко от родины, без присутствия близких людей, похоронены Бог знает где.
Тем не менее, и у нас люди просят: помолитесь о моей усопшей бабушке, маме, отце! Просят в том числе и некатолики, они помнят, что их родной человек был католиком, и поэтому обращаются к католическому священнику. Эта забота очень радует, ведь она показывает, что люди думают не только о земной судьбе своих ближних, но обращают внимание и на их вечную участь. Они как бы догадываются, что, «когда земная наша скиния разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный» (2 Кор 5, 1).
К сожалению, однако, эта забота часто начинается только после смерти близкого. Пока человек жив, люди боятся потревожить и его, и себя, мыслью о близкой кончине. Они стесняются обратиться к священнику и попросить его срочно прийти к умирающему. Они не знают, допустят ли в реанимацию, в больницу или в дом престарелых, где действует карантин, католического священника.
Но Благая весть, Евангелие о том, что Иисус Христос Своею смертью и воскресением победил смерть, должна быть провозглашена именно там, где царит смерть. Поэтому уже святой Апостол Иаков, свидетель воскрешения дочери Иаира (Мк 5, 37), Преображения (Мф 17, 1 парр.) и агонии Господа (Мф 26, 37 парр.), а также покровитель христианской надежды (см. Иак 1, 17), призывает: «Болен ли кто из вас? пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне» (Иак 5, 14).
Поэтому больно, если родственники обращаются к священнику только после смерти близкого человека. Как хотелось бы, чтобы он мог еще приступить к таинствам! Был это человек воцерковленный, который приступал к Исповеди и Евхаристии регулярно, пока мог, или человек, который был «только» крещен, а при жизни в церковь не ходил, может быть, даже пережил разводы и разное, что еще могло произойти в жизни — но в любом случае пусть у человека будет возможность еще при жизни приступить к таинствам — к Крещению и Миропомазанию, к Таинству больных, а также, по возможности, к Исповеди и Причастию, а в некоторых случаях даже, быть может, удастся еще и супружеские отношения увенчать благословением Бога и Церкви!
Поэтому мы призываем родных и близких наших престарелых и больных католиков: поговорите со священниками или сестрами-монахинями, позвоните или напишите им! Расскажите им о ситуации своего близкого человека, просите, чтобы кто-то от Церкви пришел, может быть, даже стал регулярно приходить.
Мы призываем духовенство: будьте доступны! Будьте готовы поехать к умирающему хоть в середине ночи!
Одновременно напоминаем:
✦ Если речь идет о человеке, который не может говорить, но может давать знаки согласия или несогласия, то можно его исповедовать расспросами.
✦ Если человек не реагирует, ему можно дать отпущение грехов, а затем – Таинство больных.
✦ Если священник приходит к пациенту, у которого только что перестали появляться признаки жизни (дыхание, сердцебиение), то следует этому пациенту уделить таинство больных (кан. 1005 ККП).
✦ Православному христианину в случае необходимости можно дать все таинства.
✦ Верующему одной из конфессий Реформации можно в случае необходимости уделить таинства, если он разделяет нашу веру касательно полномочий священника уделять их и реального присутствия Господа в Евхаристии.
✦ В случае необходимости разрешается причащать верных только под видом вина.
✦ К человеку, некоторое время лежачему в тяжелом состоянии, может время от времени и по запросу приходить священник; регулярно же его может причащать сестра-монахиня. Существует также практика дать близкому человеку во время воскресной Евхаристии Святые Дары в патене для больного, разумеется, после должных объяснений касательно почитания Евхаристических Даров, их защиты, пурификации сосуда и т. д.
Мы также предлагаем всем католикам вспомнить опыт эпохи католических реформ (XVI-XVII вв.), когда возникли «братства доброй смерти». В них люди собирались и молились перед особым Распятием о себе и друг о друге, о том, чтобы Бог дал умереть, только приняв таинства. В наше же время можно собираться молитвенно, например, перед Распятием или иконой Милосердного Иисуса. А люди, которые уже не в силах выходить из дома, могут это делать дистанционно. Нужно заботиться о том, не случилось ли что с человеком, который внезапно перестал приходить на Мессу или даже выходить на связь? Можно связаться с родственниками этого брата или сестры со священником. Дорогие братья и сестры, задумайтесь, пожалуйста, имеет ли смысл в вашем приходе начать такое дело?
Закончим это послание молитвенным обращением к святому Иосифу, которого принято почитать покровителем доброй смерти, потому что, скорее всего, в момент его смерти присутствовал Сам Спаситель:
Святой Иосиф, защитник семьи и Церкви, ты при жизни заботился об Иисусе, воплощенном Слове и Сыне Божьем, и о Его пречистой Матери, Приснодеве Марии. А когда ты умирал, то о тебе заботился Он Сам, наша Жизнь.
Мы обращаемся к тебе и просим: Молись о нас при жизни, чтобы мы не забыли, что однажды умрем, чтобы мы жили согласно заповедям Божиим, а если мы их нарушили, чтобы мы раскаялись и стали вновь жить благодатью Спасителя.
Молись о нас во время болезни и когда мы будем при смерти, молись о тех, кто при смерти именно сейчас, чтобы Бог дал им и нам благодать принять святые таинства, чтобы Бог вдохновил родных и близких, врачей и медсестер заботиться как о телесном, так и о духовном благе каждого больного и умирающего.
Молись об умирающих, особенно о тех, кто умирает без таинств и, быть может, тяжко согрешив, чтобы Господь дал каждому грешнику возможность обратиться к Нему, как разбойник, истинное обращение и раскаяние.
Молись обо всех нас, чтобы опыт нашей смертности научил нас, что всё проходит, любовь же и дело ее остается.
Аминь.
Ваши во Христе, жизни нашей и воскресении
+ Иосиф Верт
Правящий епископ
+ Штефан Липке
Вспомогательный епископ
Новосибирск, 1 ноября 2026 г.






