Под сводами Кафедрального собора Преображения Господня прозвучала оратория Генделя «Мессия»

Под сводами Кафедрального собора Преображения Господня прозвучала оратория Генделя «Мессия»

14 января в Кафедральном соборе Преображения Господня состоялось концертное исполнение фрагментов оратории Георга Фридриха Генделя «Мессия». Его представил слушателям знаменитый органист-виртуоз из Австрии профессор со своими сибирскими и московскими коллегами.

15994949_10211865464261104_3320771349432237418_oЭтим концертом закрылся II , проходивший в столице Сибири с 10 по 14 января нынешнего года и организованный совместно Новосибирской государственной консерваторией имени М. И. Глинки, Культурным центром «Иниго» и Благотворительным фондом «Искусство добра».

Маэстро часто бывает с выступлениями и мастер-классами в Москве и Петербурге. В Сибири, по его словам, он в четвертый раз, в Новосибирске второй. Посещал также Екатеринбург, Томск, Омск, Кемерово, Красноярск, Иркутск.

Прославленный музыкант не раз становился как победителем, так и членом жюри различных органных конкурсов, приглашенным профессором Королевской академии музыки в Лондоне, Академии имени Шопена в Варшаве, в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова и Московской консерватории имени Чайковского.

В рамках Сибирского органного форума маэстро, кроме того, дал концерт в Большом зале консерватории им. Глинки, провел мастер-классы и индивидуальные занятия с местными органистами, принял участие в работе Международной конференции «Орган в современной культуре», пообщался с представителями СМИ.

На уникальном исполнении одной из самых «рождественских» ораторий присутствовали Ординарий Римско-католической Преображенской епархии в Новосибирске епископ Иосиф Верт, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске г-н Виктор Рихтер, священнослужители, верные католики, представители культурной и религиозной общественности города, а также многочисленные гости.

 

Также большой фоторепортаж об этом незаурядном культурном событии в главном католическом храме региона подготовило Сибирское католическое телевидение «Кана»:

 

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна