Третья годовщина понтификата Папы Франциска

Третья годовщина понтификата Папы Франциска

Накануне третьей избрания аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо на Престол св. Петра, которая будет отмечаться 13 марта 2016 года, директор Ватиканского пресс-центра о. проанализировал очередной год понтификата Папы Франциска. Очерченный период он назвал «очень насыщенным и богатым на события», а Святейшего Отца охарактеризовал как «лидера, который вызывает доверие».

Официальный представитель Святого Престола назвал основные причины, способствующие росту авторитета понтифика.

Во-первых, за этот год Папа посетил почти все континенты. Присутствующий на мировой арене, Святейший Отец поднимает темы мира и войны, затрагивает социальные проблемы, вызванные процессом глобализации, критикует «культуру отчуждения», призывает к справедливости. Всесторонний подход к острым вопросам человечества Франциск сумел представить в своей последней энциклике «Laudato si ‘». Поэтому, по словам главы Зала Печати, «человечество смотрит на Папу Франциска как на человека, который помогает найти ориентиры».

Во-вторых, Франциск прилагает большие усилия в деле расширения идеи милосердия, которая должна сопровождать как поступки, так и способ мышления христианина. С началом Юбилейного Года, подчеркнул о. Ломбарди, мы оказались в самом сердце этого понтификата — «духовности, воплощенной в конкретных поступках милосердия».

В-третьих, Святейший Отец придает большое значение проведению реформ внутри Католической Церкви, которые бы позволяли всем ее структурам эффективно выполнять свою миссию в современном мире. Многие решения Папы подвергаются критике, даже со стороны верующих, что, по мнению о. Ломбарди, понятно и объясняется просто: в условиях современного мира, с его быстрыми изменениями и серьезными вызовами, Франциск вынужден «прокладывать путь в темноте». И это нынешний понтифик делает с большой отвагой и непоколебимой верой. А демонстрируя свою близость и особое сочувствие к больным и страждущим, Папа дает каждому возможность почувствовать близость Бога.

 

По материалам Радио Ватикана

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна