Католический карнавал на Расточке

Католический карнавал на Расточке

Каждый год приходская община храма Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы празднует «жирную неделю» – традиционное время подготовки к Великому Посту, самому длинному и суровому в уставной жизни Церкви. В этом году он наступит в ближайшую, («пепельную») среду 10 февраля и подарит нам особое благодатное время покаяния и очищения. А перед Пепельной средой, пока ещё есть время для беззаботности и веселья, верные и их пастыри пользуются моментом, DSC_0827чтобы все члены общины смогли почувствовать свою идентичность, действительную общность, разделить друг с другом горячий восторг и сердечную радость.

Настоятель прихода о. , OFM, шутливо признается: «’Расточный’ католический карнавал… Я хотел бы начать новую эру (улыбается). Как в Венеции, Рио-де-Жанейро, Кёльне. Как лондонский карнавал в Ноттинг-Хилле… Karneval !!!»

 

Приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии расположен в удачном по своей архитектуре месте. Это место называется «Расточка». За удивительно уютным когда-то районом под этим названием с 1990-х годов плотно закрепилась слава криминальной зоны, одной из наиболее неблагополучных в городе. Раньше было иначе. Архитектор Сергей Баландин писал о Расточке: «По характеру стиля архитектура приближалась (но сдержанно) к флорентийскому ренессансу». Схожесть с итальянским стилем району придавали, как писал Баландин, «устройство по торцам домов перекрытых террас, открытых карнизов со значительным выносом, силуэтная пластика зданий и ее формообразующее богатство». (см. также материал ««Маленькая Италия» в Новосибирске»)

 

После воскресной Мессы прихожан ожидали весёлые игры на улице, угощение обязательными блинами и прочими вкусностями (которые принесли сами прихожане), а также танцы, песни, шутки и отличное настроение.

 

Фотографии делал о. , ОFM:

 

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна