2016 год в цифрах — для Папы Франциска и Святейшего Престола

2016 год в цифрах — для Папы Франциска и Святейшего Престола

В 2016 году совершил 6 зарубежных путешествий в восемь стран мира и 5 пастырских визитов в различные регионы Италии. Трижды епископ Рима возглавил обряды по канонизации (10 человек), по его благословению было проведено 14 беатификаций, которые дали Церкви 77 новых блаженных. Кроме того, Папа назначил 17 кардиналов и 189 епископов, уделил таинство крещения 26 детям и 12 взрослым, таинство священства — 11 неопресвитерам и епископскую хиротонию двоим иерархам. Святейший Отец принял на в Ватикане 63 политических деятеля из 43-х стран мира и  многочисленных представителей от 13-ти международных организаций.

Первое заграничное Апостольское путешествие Папы Бергольо в 2016 году (и двенадцатое от начала его понтификата) было совершено в Латинскую Америку — с 12 по 18 февраля Папа находился на Кубе и в Мексике. 16 апреля прошел однодневный визит Папы Франциска на греческий остров Лесбос, где он вместе с Патриархом Константинопольским встретился с беженцами, а через неделю — 24 апреля — он отправился в трехдневное Апостольское путешествие по Армении. Четыре последние дня июля Папа провел в польском Кракове на Всемирных днях молодежи. 30 сентября Папа Римский был с визитом в Грузии, а 1 октября — в Азербайджане. Последнее путешествие в текущем году и семнадцатое — со времени восшествия на Апостольский Престол — Папа Франциск совершил в Швецию, где принял участие в памятных мероприятиях по поводу 500-летия Реформации.

Знаковыми стали поездки Святейшего Отца по Италии. Особенно запомнился его октябрьский визит в регион, сильно пострадавший от разрушительного землетрясения. Тогда он посетил Аматриче, Аккумоли, Аркуата-дель-Тронто и пять других местностей.

в нынешнем году установил дипломатические отношения со 181-й по счету страной, которой стала Мавритания. Это произошло за несколько недель до завершения текущего года и стало знаковым событием, поскольку страна является исламской республикой, где христиане составляют абсолютное меньшинство (правда, необходимо отметить, что деятельность Католической Церкви здесь никак не ограничена местным законодательством).

В 2016 году Католическая Церковь проводила в последний земной путь 139 иерархов. В том числе отошли в вечность 6 кардиналов из 63 стран: 16 — из Италии, 9 —  из США, 7 — из Бразилии и 7 — из Индии.

 

По материалам Radio Vaticana

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна