СМИ: священник, который погиб на «Титанике», может быть на пути к канонизации

СМИ: священник, который погиб на «Титанике», может быть на пути к канонизации

В Британии предлагают канонизировать священника, который погиб на «Титанике», сообщает CNA.

Когда знаменитый лайнер «» стал тонуть, отец Томас Байлс, католический священник, дважды отказался от предложенной ему возможности сесть в спасательную лодку. Он предпочел остаться на тонущем корабле и оказывать духовную помощь другим жертвам катастрофы, вместе с которыми и погиб.

42-летний английский священник Томас Байлс перешел в католичество из англиканства. Отец Томас Байлс, настоятель собора Святой Елены в Чиппинг Онгар, направлялся на «Титанике» в Нью-Йорк на свадьбу своего младшего брата.

Судя по докладам о катастрофе, основанных на свидетельствах очевидцев, предполагается, что он читал свой бревиарий на верхней палубе, когда «Титаник» ударился об айсберг вечером воскресного дня, 14 апреля 1912 г.

Согласно показаниям свидетелей, священник помог женщинам и детям сесть в спасательные шлюпки, затем он принимал исповедь и давал разрешение от грехов многочисленным гибнущим пассажирам, с которыми вместе потом совершил молитву Розария.

Агнес Маккой, одна из оставшихся в живых пассажирок «Титаника», вспоминала, что когда гигантское судно погружалось в воду, Байлес «находился на палубе вместе с католиками, протестантами и евреями, стоявшими на коленях вокруг него». «Отец Байлс молился по четкам о спасении душ тех, которые готовились погибнуть», — рассказала Агнесс в интервью «New York Telegram» 22 апреля 1912 г.

 

Век спустя, нынешний настоятель собора Святой Елены о. Грэм Смит предлагает начать процесс по своего предшественника. Он считает, что погибшего на «Титанике» священнослужителя Ватикан должен признать мучеником Церкви, который отдал свою жизнь за других.

При этом, согласно существующей процедуре, для того чтобы человека причислили к лику святых, должны существовать свидетельства очевидцев о как минимум двух совершенных благодаря ему чудесах.

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна