На заседании Синода Епископов выступил митрополит Волоколамский Иларион

На заседании Синода Епископов выступил митрополит Волоколамский Иларион

P102084420 октября в Зале Павла VI в Ватикане, где проходят заседания Синода, пленарная сессия под председательством Папы Римского Франциска открылась приветственным словом митрополита Волоколамского Илариона. Отметив вызовы и угрозы, с которыми в современном мире сталкивается семья, председатель ОВЦС подчеркнул, что христианские Церкви «должны искать на них ответы, исходя из миссии, возложенной на них Христом, – вести человека ко спасению». Представитель Русской Православной Церкви выразил сожаление в связи с тем, что отдельные общины, именующие себя христианскими, под влиянием секулярного мира искажают учение о семье и браке и даже готовы отказаться от своей христианской идентичности. В этих условиях позиция Православной и Католической Церквей, верных традиционному учению о семье, «должна быть более сплоченной и единодушной». Эту позицию необходимо «совместно отстаивать как в рамках диалога с законодательной и исполнительной властью отдельных стран, так и на площадках международных организаций, чтобы всемерно добиваться законодательной защиты семьи», – подчеркнул докладчик.

В ходе заседания председателя ОВЦС приветствовали Папа Франциск, государственный секретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин, Патриарх Маронитской Церкви кардинал Бешара ар-Раи, председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, председатель Папского совета по делам семьи архиепископ Винченцо Палья, другие участники Синода, а также представители некатолических Церквей и общин.

В работе Синода принимают участие наблюдатели от Константинопольского, Московского, Сербского и Румынского Патриархатов, Албанской Православной Церкви, Коптской и Сиро-Яковитской Церквей, Англиканского сообщества, Всемирной лютеранской федерации, Всемирного методистского совета, Церкви «Учеников Христа», Всемирного баптистского альянса и Всемирного евангелического альянса.

 

IMG_4004На следующий день, 21 октября 2015 года, в Ватикане, в гостинице «Domus Sanctae Marthae», состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с Папой Римским Франциском.

В начале встречи Папа Франциск поблагодарил митрополита Илариона за приветствие, с которым он выступил накануне на заседании XIV Генеральной ассамблеи епископов Римско-Католической Церкви, и передал благопожелания Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

IMG_4007В беседе были затронуты темы, стоящие на повестке двусторонних отношений между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью, а также ситуация на Ближнем Востоке, где не прекращаются гонения на христиан со стороны террористических группировок.

По окончании встречи стороны обменялись памятными подарками.

В беседе, прошедшей в атмосфере взаимопонимания, принял участие в качестве переводчика сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель.

В тот же день председатель ОВЦС встретился с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.

 

По материалам Службы коммуникации

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна