Церковь и педофилия

Церковь и педофилия

Правильное употребление термина «» поможет объективно оценить усилия, предпринятые Церковью в борьбе с ней.


Главный редактор иезуитского журнала “La Civilta’ Cattolica» священник представил читателям третью электронную монографию из серии «Акценты»: она посвящена сексуальным злоупотреблениям несовершеннолетними. Темами первых двух монографий были Корея и Иерусалим.

Отец Спадаро отмечает, что публикация включает в себя тексты, восходящие к 2012, 2010 и даже к 2002 году, и сами их авторы, узнав о публикации, заявили, что во время написания статей феномен несовершеннолетними воспринимался иначе. Сегодня они бы отнеслись внимательнее к самому употреблению слова «педофилия», которое часто используется ненадлежащим образом. Термин «педофилия» относится только к злоупотреблениям детьми допубертатного возраста, в то время как несовершеннолетними охватывает гораздо более широкую возрастную категорию. Педофилия является лишь малой, хотя и трагической, частью этого явления. Правильное употребление термина «педофилия» поможет объективно оценить усилия, предпринятые Церковью в борьбе с ней.

Монография затрагивает такие аспекты, как сексуальный туризм, злоупотребления онлайн и посредством видеокассет (средство, преобладающее в начале прошлого десятилетия). Особое внимание уделяется психическим и физическим травмам детей, а также недостаточному вниманию общества к явлению педофилии. Отмечается «странное молчание» со стороны педагогов, психологов, а также существование самой настоящей «культуры педофилии» в обществе. Таким образом, вопрос защиты детей в Католической Церкви рассматривается в более широком контексте. Однако злоупотребления со стороны священников производят в детях не только психическую и физическую, но и духовную травму, подчеркивают авторы. Для ребенка священник, монах представляет Бога, поэтому в их сознании затемняется сам образ Бога, возможность верить в Него и доверять Ему. Это касается не только католичества, но и других конфессий и религий.

В заключение презентации третьей «Акцентов» отец Антонио Спадаро констатирует, что было бы иллюзией думать, будто феномен злоупотреблений малолетними можно искоренить полностью, – однако возможно сделать многое, чтобы максимально сократить риски и предотвратить преступления.

 

На фото — Папа встречается с епископами Чили  (ANSA)

 

Источник: Vatican News

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна