День памяти св. Франциска Ассизского в Новосибирске

День памяти св. Франциска Ассизского в Новосибирске

Ежегодно 4 октября, когда Вселенская Церковь чествует святого Франциска Ассизского, братия францисканской Крестовоздвиженской обители в Новосибирске отмечает ещё и в честь основателя своего Ордена.

Накануне, вечером 3 октября 2017 года, в приходе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, окормляемом отцами-францисканцами (OFM), состоялась служба-воспоминание о блаженной смерти бедняка из Ассизи (Transitus).

В середине следующего дня в приходской храм францисканцев пришли ученики Католической школы Рождества Христова. Их сопровождал бессменный и неутомимый директор школы о.  OFM. Экскурсии для школьников по храму — непосредственно в день литургической памяти святого — традиционны для новосибирской общины Ордена братьев меньших. В этом году детей встречал новый священник прихода о. OFM, который рассказал ребятам о святом Франциске Ассизском и о его духовных наследниках.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

А вечером 4 октября вся община монастыря, католическое духовенство города, прихожане и гости прихода собрались на главный праздник в честь святого Франциска.

Торжественую праздничную Мессу братия монастыря поручила возглавить младшему из священников-францисканцев — отцу Виталию Костюку. Ему сослужили: гвардиан Крестовоздвиженской обители и одновременно новый настоятель прихода о.  OFM, старейший францисканец епархии и викарий монастыря о. Коррадо Трабукки OFM, эконом курии Преображенской епархии о. Иван Лега, директор культурного центра «Иниго» о. Янез Север SJ, о. Кшиштов Корольчук SJ, о. Денис Марчишин.

Евангелие Праздника напевно и трепетно возвестил отец Коррадо Трабукки.

А проповедь о святом Франциске Ассизском — как апостоле христианской новизны — произнес отец Джон Гиббонс.

Приход в мир Франциска, по мысли проповедника, стал «дождем благодати» для всех людей доброй воли, желающих жить праведно и благочестиво. Франциск всей своей жизнью доказал, что буквально следовать самым радикальным евангельским советам – возможно. Конечно же, отличительной чертой св. Франциска была его пламенная любовь к творению Божию. Сочиненный им гимн широко известен. В нем звучат такие возвышенные эпитеты как «брат солнце», «сестра луна», «земля – кормящая мать». И даже физическую смерть он называет «сестрой плоти». Св. Франциск обручился с Бедностью, которую представлял себе в виде прекрасной дамы. Он первым выразил тайну Боговоплощения в декорациях Рождественского вертепа, так что о пришествии Бога на землю теперь можно было не только слышать, но и видеть его своими глазами. Он же первым в истории был отмечен святыми стигматами ран Христовых. И процедура его посмертной канонизации была для того времени совершенно новой. Именно тогда возникло само понятие «канонизационного процесса», проходящего под личным патронатом Папы. Можно утверждать, что св. радикально обновил жизнь Церкви во многих аспектах: он – новый евангелист, благовестник христианской радости, новый, пришедший с небес свет, положивший новое начало. Его духовные чада стали новыми учениками Христа. Его стигматы – знак особой сопричастности Страстям Христовым – стали «Божественной печатью», подтвердившей свыше неординарную новизну его служения, его новую интерпретацию Евангелия, его новые отношения с Иисусом и творением Божиим.

(Полностью проповедь о. Джона можно прочитать ЗДЕСЬ)

Как и всегда, праздничная Месса у францисканцев отличалась мягкой торжественностью, радостной атмосферой и домашним уютом.

А для отца Коррадо Трабукки этот праздник стал уже 22 по счету, который он отмечает на сибирской земле. Приехавший служить в Новосибирск из далекой Италии в 1995 году, этот известный францисканский миссионер-экуменист стал родным и близким человеком для многих прихожан. И именно в Сибири, на своей «второй Родине», ставший за эти годы практически «настоящим сибиряком» отец Коррадо собирается вскоре отпраздновать свой семидесятый по счету день рождения.

В конце богослужения предстоятельствовавший о. Виталий Костюк, викарий прихода, поблагодарил всех участников праздника:

— Спасибо вам, дорогие братья и сестры, за то, что пришли сегодня и разделили с нами эту радость. От всей общины хочу поблагодарить наш маленький приходской хор, ведь благодаря им наш сегодняшний праздник был очень красивым и всем нам было хорошо и радостно от их участия. Хочу поблагодарить сестёр-елизаветок, потому что они делают такие важные вещи, которые, на первый взгляд, почти незаметны, но если бы они их не делали, тогда это было бы очень-очень заметно: спасибо за эту красоту, за заботу об Алтаре храма Божьего. Благодарю наших министрантов, которые стараются быть верными своему служению и неукоснительно приходят на все наши праздники, чтобы прислуживать при Алтаре Божьем. Личное спасибо каждому пришедшему сегодня за то, что вы молились с нами и молились за нас, за нашу францисканскую семью.

После Святой Мессы всех участников ждал ещё небольшой сюрприз — приходская молодежь приготовила шутливую драматическую миниатюру о том, как был основан третий францисканский орден мирян.

 

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна