Архиепископ Теофилюс Матулёнис причислен к лику блаженных (ФОТО)

Архиепископ Теофилюс Матулёнис причислен к лику блаженных (ФОТО)

25 июня 2017 г. после чтения молитвы «Ангел Господень» на площади Св. Петра в Ватикане выступил со специальным обращением в связи с причислением к лику блаженных архиепископа Теофилюса Матулёниса. Святейший Отец отметил мужественное свидетельство Слуги Божьего, беатификация которого состоялась в тот же день в Вильнюсе.

«Сегодня в Вильнюсе, в Литве, был объявлен блаженным епископ Теофилюс Матулёнис, убитый из ненависти к вере в 1962 году, когда ему было почти 90 лет. Мы воздаем хвалу Богу за свидетельство этого ревностного защитника Церкви и человеческого достоинства», — сказал Папа.

Торжественную беатификационную Мессу в Литве возглавил специальный посланник Папы Франциска — префект Конгрегации по канонизации святых кардинал .

Стоит отметить, что церемония состоялась в Литве впервые. В свое время беатификация архиепископа Георгия Матулайтиса не могла пройти в Литве, потому что с этим не были согласны тогдашние коммунистические власти. Поэтому он был причислен к лику блаженных Папой Иоанном Павлом II в 1987 году в Риме, в ходе празднования 600-летия Крещения Литвы.

В своей проповеди кардинал Анджело Амато отметил, что даже преследователи архиепископа Матулёниса были осведомлены о его героизме. Прелат подчеркнул, что, хотя на протяжении всей жизни архиепископ Матулёнис много раз бывал заключен в тюрьму, он никогда не желал зла своим гонителям и врагам.

Скончался Теофилюс Матулёнис 20 августа 1962 года, через три дня после того, как его жестоко избили во время судебного процесса по пересмотру его уголовного дела.

Епархиальный процесс беатификации архиепископа Матулёниса начался в 1990 году, а 1 декабря 2016 года Папа Франциск издал декрет о мученичестве Слуги Божьего Теофилюса Матулёниса, открывший путь для его причисления к лику блаженных.

В церемонии беатификации приняли участие десятки тысяч верующих из Литвы и зарубежья, в том числе большая группа российских паломников. Верных Преображенской епархии представлял её ординарий Владыка .

 

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна