Электронная чаша для святой воды

В Польше начали тестировать электронную чашу для святой воды, сообщает польский еженедельник Gosc Niedzielny. Устройство, изготовленное тремя энтузиастами, называется Sacramatic. Благодаря фотоэлементам, на руки верующих подается лишь несколько капель воды. Изготовители утверждают, что таким образом обряд становится более гигиеничным.
«Техника идет вперед в каждой области. Мы решили ее использовать и в церкви. Теперь не надо мочить пальцы в воде, вместе с сотней других людей», — объясняет Вернер Климек, один из изобретателей. По его словам, многие признавались, что, опасаясь микробов и бактерий, лишь делают вид, что окунают руку в святую воду, перед тем как перекреститься при входе в церковь.
Чаши с фотоэлементами можно изготовить из различных материалов. Более того, изобретатели уверяют, что каждая выдача воды регистрируется, и таким образом можно составлять статистические отчеты, высылаемые на мобильный телефон священника. В итоге можно узнать сколько верующих, в какой день и в какое время посетило храм.
Настоятель прихода святого Георгия в Прошкове, где тестируется изобретение, утверждает, что «прихожане охотно пользуются новинкой».

var _hcwp = _hcwp || []; var _hc_real = {widget_id : 60870, widget : «Stream», append: ‘#hypercomments_widget’, css: », words_limit: 10, realtime: true, comments_level: 4, platform: «wordpress», xid: ‘sibcatholic.ru/?p=29905’ }; _hcwp.push(_hc_real); (function() { if(«HC_LOAD_INIT» in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = «ru»; var hcc = document.createElement(«script»); hcc.type = «text/javascript»; hcc.async = true; hcc.src = («https:» == document.location.protocol ? «https» : «http»)+»://w.hypercomments.com/widget/hc/60870/»+lang+»/widget.js»; var s = document.getElementsByTagName(«script»)[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();
comments powered by HyperComments

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна