ИГИЛ сровнял с землей историю Ассирии

Боевики террористической организации «Исламское государство в Ираке и Леванте» () бульдозерами сровняли с землей руины древней ассирийской столицы города Нимруд, пишет «КоммерсантЪ».
В то время как наиболее ценные исторические сокровища Нимруда уже давно разошлись по крупнейшим музеям мира, в городе еще оставалось множество памятников древней культуры, потеря которых для истории Ирака невосполнима.
Как сообщило Министерство туризма и по делам древностей Ирака, боевики стянули тяжелую строительную технику и самосвалы к руинам древнего ассирийского города Нимруд, расположенного на территории современного Ирака в юго-востоку от Мосула.
По данным министерства, после дневной молитвы в среду боевики начали ровнять с землей бесценные древние строения и оставшиеся статуи. Это новый варварский акт боевиков , которые на прошлой неделе опубликовали видео разрушения уникальной экспозиции музея Мосула.
Как говорится в заявлении Министерства туризма и по делам древностей Ирака, «банды террористов продолжают игнорировать волю всего мира и чувство человечности, совершая новое преступление из этой идиотской серии». «Если этих бандитов не наказать, они почувствуют свою безнаказанность и полностью уничтожат человеческую цивилизацию, особенно месопотамскую, а это уже невосполнимая потеря» — подчеркивает министерство в своем заявлении. Власти Ирака призвали Совет безопасности ООН вмешаться в ситуацию и прийти на помощь стране.

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна