Ватикан отказал послу-гею в аккредитации

. Папа Римский встретился с кандидатом на пост главы французской миссии в Ватикане и лично заявил ему о своем отказе в аккредитации, пишет Стефано Монтефьори в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

« принял в Ватикане назначенного Парижем три месяца назад Лорана Стефанини и в личной беседе подтвердил ему отказ аккредитовать его в Ватикане. Новость была распространена изданием Canard Encha?n? и подтверждена агентству AFP источником, близким к досье. Стефанини, 55 лет, верующий католик, крайне компетентный для этой роли, является геем», — пишет корреспондент.

5 января французское правительство сделало свой выбор в пользу Стефанини, человека исключительной культуры, назначенного Николя Саркози главой протокола Елисейского дворца. Франсуа Олланд сохранил за Стефанини эту должность. В период с 2001 по 2005 год Стефанини был вторым лицом в посольстве Франции в Ватикане, затем был советником по религиозным делам в МИД Франции. Стефанини казался идеальным кандидатом, говорится в статье.

Однако его гомосексуальность стала решающим препятствием: не отвечал на представление Парижа, избрав молчание, равнозначное отказу. С 1 марта французское посольство при Святом престоле оказалось без посла. По данным Canard Encha?n?, в субботу понтифик принял без лишнего шума Стефанини, объяснив ему, что не имеет ничего против него, но отрицательно относится к однополым бракам и методам Елисейского дворца, пытавшегося оказать на Папу нажим. Что касается Елисейского дворца, то он, как кажется, уже готов выбрать другого кандидата, но пока продолжает считать назначение Стефанини делом принципа, пишет корреспондент.

Print Friendly
vavicon
При использовании материалов сайта ссылка на «Сибирскую католическую газету» © обязательна